Основан в 1918 году. Административный центр Родниковского р-на Ивановской обл. Население — 24,7 тыс. человек. Сайт действует с 1998 года.

Пешком по Родникам

Страница нашей истории: "ФУТБОЛЬНЫЙ РОДНИК"

Алексей Овчинников,фото автора
Сентябрь 2004 года

Выступающий на первенстве области ФК «Родник» (Родники) каждой своей игрой доказывает – будущее ивановского футбола закладывается на периферии.

Тихим осенним вечером, корреспондент «Футбол-Иваново» отправился в Кохму на очередной матч Первенства области. Встречались ФК «Родник» и ФК «Строммашина» (Кохма).

Родниковцы приехали на матч в ранге фаворитов турнира – команда борется за место в тройке лидеров. Несмотря на теплую безветренную погоду, на стадионе собралось не более двух десятков болельщиков, преимущественно пожилого возраста. А жаль. Игра получилась интересной, особенно в первом тайме. Настрой родниковцев на победу почувствовался с первых минут игры. Фланговые атаки одна за одной завершались взятием ворот хозяев. Они же пытались сопротив-ляться, но уходить дальше середины поля у них не получалось, так что голкипер гостей Мороз особо не напрягался. Доведя счет до разгромных 4:0, команды удалились на перерыв.

Видимо, счет повлиял на то, что второй тайм прошел уже не столь зрелищно. Кохомчане на первых минутах попытались организовать несколько атак, но, поняв всю бесполезность, ушли в глухую оборону. Родниковцы напротив продолжали терзать защитников хозяев фланговыми атаками. Победный же счет так и сохранился до конца игры.

После матча тренер ФК «Родник» Анатолий Тартин, рассказал «Футболу-Иваново» о своей команде:

"Наш клуб один из самых старых в области. Свою историю он ведет с 1950 года. Основу всегда составляли работники, расположенного в Родниках текстильного комбината. Раньше комбинат назывался «Большевик», и команда носила одноименное название. Затем предприятие переименовалось в «Родники-текстиль», и мы стали именоваться – ФК «Родник». В связи с этим хотелось бы сразу отметить финансовую и прочую помощь, которую нам оказывает генеральный директор «Родники-текстиль» Евгений Нестеров, а также администрацию района и его главу Сергея Жубаркина, который также помогает команде.

Все нынешние футболисты «Родника» - родниковцы, работники комбината. Мы всегда опирались на своих футболистов, у нас нет т.н. легионеров – эта наша традиция. В Родниках есть ДЮСШ, где занимаются юные футболисты, именно они и составляют нашу смену. Многие из них стали известными футболистами: ивановские бо-лельщики помнят Твердова, Марова. Сейчас за дубль «Текстильщика» выступает наш молодой нападающий – Дмитрий Большаков.

Я и сам долгое время выступал за эту команду, был защитником. С 1993 года стал тренером. Что касается нынешнего первенства области, то, в целом, я доволен игрой своих подопечных. По тому составу игроков, который есть сейчас в «Роднике» и их классу, мы боремся за призовые места. Четыре года назад мы были чемпионами области, в этом же году основными претендентами на победу являются вичужане и «Автокрановец».

Что касается общего уровня первенства области, я не вижу существенных изменений по сравнению с прошлыми годами.
Из своих игроков мне хотелось бы отметить вратаря А. Мороза, защитников - братьев Алексея и Александра Архиповых, Николая Синева, Дмитрия Цветкова, нападающих – Дмитрия Большакова и Дмитрия Батурина. А вообще все ребята молодцы, стараются, настраиваются на игру."

Докурив сигарету и улыбнувшись, Тартин пошел подписывать протокол матча, а я подошел к автобусу, в который довольные победой, с шутками и прибаутками садились родниковские футболисты. - Ребята, сфотографируемся для истории! - А можно вместе с детьми и по-клонниками? - Конечно.

Вот так и получилась фотография: ФК «Родник», Первенство области 2004 года по футболу, Кохма, осень. Все улыбаются: